Первая часть «Рамо» после выхода на лейбле Sony Classical всколыхнула сердца международной музыкальной критики — так, The New York Times включила диск в список лучших записей 2015 года. Сама программа объехала десятки российских городов и страны Европы. И вот, оркестр и хор подготовили вторую часть проекта.
С самого начала, «Рамо-гала» был чем-то большим, чем просто концерт. Многие он запомнился своими театральными репризами, когда во время «Грозы» из «Платеи» Курентзис залпом выпивал стакан воды, переданный ему вокалисткой, или вдруг начинал подпевать солистке басом, а в финале и вовсе уступил свое место певица, а сам играл на большом барабане. Чтож, спустя 11 лет, Теодор продолжает эту традицию. В финале на сцену прорывается юноша из зала с заявлением, что хочет танцевать, а возмущенным Курентзис берет микрофон и произнес пламенную речь о том, что в голове его прекрасный бог на золотой колеснице выезжает на сцену, а тут подвыпивший элемент требует сыграть для него. Решение играть или не играть отдается на суд публике. Конечно, да. Конечно, часть режиссерского замысла. Здесь все участники действа, это одна церемония на всех. Оркестр, артисты, зрители — это единая композиция, построенная на синергии всех присутствующих. Все даже одеты одинаково, и даже оперные партии исполняются Татьяной Бикмухаметовой в белой футболке и алладинах. Экспрессия на сцене поддерживает оркестр, поддерживает и зал. Зритель только успевает переключать свое внимание с танца, на оркестр, с оркестра на театральное действие, с театрального действия на оперных солистов. Такое СДВГ современного искусства.